Чаша с изображениями обезьян

0417130074
Регион Нариньо-Карчи (1250-1350 гг. н.э.), Колумбия/Эквадор

Внутренняя поверхность чаши украшена геометрическим орнаментом и стилизованными фигурами обезьян. На внешней поверхности чаши узоры отсутствуют. Конусоподобная ножка покрыта геометрическим узором.
Подобная форма сосудов типична для региона Нариньо-Карчи. Вероятно, в них подавали твердую или жидкую пищу на празднествах и церемониях. Также считается, что они использовались для чичи – алкогольного напитка из кукурузы.
Для росписи керамики использовались черные и красные пигменты. Многие сосуды были окрашены в технике «негативной росписи», изобретенной именно в этом регионе. Суть метода, который мог дополнять роспись пигментами, заключалась в том, что часть изделия покрывали воском. Под воздействием температуры воск таял, но поверхность под ним не меняла цвет. На керамике, окрашенной таким образом, сохраняются следы воска в виде небольших белых вкраплений.
Изображения обезьян сильно стилизованы. Хвост завит спиралью. Тело изображено в профиль. Прорисованы только две лапы, как бы предполагая, что конечности другой стороны скрыты за ними. Голова изображена в виде круга. Глаза, уши и рот не обозначены.
В искусстве народов региона Нариньо-Карчи изображение обезьяны встречается чаще, чем какой-либо другой образ. Любопытно, что обезьяны в этом горном регионе не живут и не жили ранее. Местами их обитания являются тропические леса. Учитывая распространенность образа обезьяны и высокую стандартизацию изображения, исследователи приходят к выводу, что система верований людей региона Нариньо-Карчи была заимствована у жителей тропических лесов.
Изображение четырех обезьян, попарно обращенных друг к другу, может иметь астрономическое значение. Многие мифы связывают образы этих животных с созвездием Ориона, игравшим важную роль в ритуалах, символизировавших победу над смертью. Индейцы Южной Колумбии считали, что путь умершего человека пролегает через пояс Ориона. Лишь после этого человек может обратиться в звезду на ночном небе, чтобы затем получить возможность вернуться на землю.

В качестве близкой аналогии представленному сосуду, можно привести чашу культуры капули (инв. номер MG1.0062) из коллекции Museo de Arte Precolombino e Indigena (MAPI), Монтевидео.

Размеры:
Высота сосуда 125 мм, Диаметр чаши 170 мм, диаметр ножки 105 мм.

Провенанс:
Французский арт рынок

Состояние:
Очень хорошее. Небольшие сколы на дне и краях и царапины на внутренней поверхности чаши. Небольшие сколы на основании ножки. Хорошо сохранившаяся роспись.

__________
Продажа осуществляется на основании Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ, ст.8, п.2.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации письменного подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.

Weight: 660 g

Click to order