Блюдо, группа полихромной керамики Луна

0417010009
оз. Никарагуа, острова Ометепе и Сапатера, поздний полихромный период, тип Эль-Менко, (1350-1520 гг. н.э.), Никарагуа

Очень редкий как для частных, так и для музейных коллекций тип керамики, впервые описанный энтузиастом-исследователем доктором Бренсфордом в 1881 году. Бренсфорд сопровождал экспедицию военно-морских сил США в Никарагуа в качестве медицинского работника. Во время пребывания на острове Ометепе в 1872 году он увидел необычные погребальные урны в свежей канаве на земле, принадлежавшей дону Хосе Анхель Луна. Именно это имя и даст название вновь открытому типу керамики. В последующие годы Бренсфорд еще дважды, в 1876 и 1877 гг., посещает остров и ведет активные раскопки в этих местах, а в 1881 году публикует результаты своих исследований (Archeological Researches in Nicaragua by J. F. Bransford). Позже многие ученые дополняли и уточняли данные об этом типе керамике, выдвигая все новые и новые теории о происхождении этого яркого и интересного стиля.

Предполагается, что мотивы росписи были заимствованы из Мезоамерики и близлежащих регионов, но стилистика изображений и значение сюжетов были сильно пересмотрены местными ремесленниками. Часть исследователей предполагает, что рождение нового стиля было вызвано миграцией в регион людей с севера. Иногда выдвигаются версии о наличии постоянных тесных связей с народами Ацтеков, Миштеков или Майя.

Несмотря на то, что подобные сосуды были найдены как в Никарагуа, так и в Коста-Рике, археологические данные свидетельствуют о том, что центры производства находились на островах Ометепе и Сапатера озера Никарагуа.

На представленном блюде изображен мотив «крылатой головы». Происхождение данного сюжета иногда связывают с западным побережьем Мексики. Другие исследователи утверждают, что в более ранние периоды подобный дизайн встречался на сосудах из Коста-Рики, но подтверждения пока не были предоставлены.

Круглую или квадратную голову в таких мотивах окружают ряды чередующихся по цвету перьев. Изображение «крылатой головы» обычно повторяется минимум два раза и всегда сопровождается небольшими элементами, состоящими из круга или прямоугольника с присоединенными к ним петлями. Некоторые исследователи видят в этом элементе сходство со знаками, которые в центрально-мексиканских кодексах имели значение «жад» от английского слова «jade». В контексте доколумбовой Америки неправильно переводить слово «jade» как нефрит, т.к. нефрита в Америке не было.

Представленное блюдо отличается высоким уровнем проработки деталей. Головы, обычно лишь схематично намеченные, в данном случае явно прорисованы. Множество тщательно вписанных элементов дополняют основные изображения таким образом, что вся поверхность блюда полностью покрыта узорами. Лишь немногие из известных сосудов керамики Луна имеют подобную детальную роспись.

Интересными отличительными особенностями сосудов Луна являются темные контуры росписи, которые, вероятно, имитируют гравировки, и красные по оранжевому фону пятна на лицах. Если проводить параллели с Мезоамерикой, подобным образом изображались лица Вукуб Каме и Хун Каме – майянских богов смерти и владык подземного царства Шибальба.

Форма сосудам придавалась вручную. Цвет самой керамики варьируется от белого до кремового. Краски наносились после обжига, затем, вероятно, поверхность снова подвергали температурной обработке.

Помимо уникальной стилистики, керамика с мотивом «крылатой головы» примечательна тем, что всю внутреннюю поверхность сосуда покрывает единое изображение, без деления на сегменты. Данная особенность не имеет аналогий в других традициях ни в близлежащих регионах, ни в Америке в целом.

Внешняя сторона блюда покрыта узором ступенчатых квадратов, также типичным для данной керамики. Этот мотив не имел какого-то эталона и существенно видоизменялся от сосуда к сосуду. В данном случае основные элементы разделяются S-образными фигурами и украшены глазками.

Размеры:
Диаметр 25.4 см, высота 7.6 см.

Провенанс:
Частная коллекция Ваут, Атланта, штат Джорджия, США.

Аналоги:
1. Lothrop. Pottery of Costa Rica and Nicaragua. 1926. Стр. 209, PL. XCIII, a.
2. Lothrop. Pottery of Costa Rica and Nicaragua. 1926. Стр. 209, PL. XCIII, b.
3. Two-Headed Crocodile Tripod Vessel. Luna Polychrome, El Menco Variety, 1350-1520 гг. н.э. Коллекция The Michael C. Carlos Museum of Emory University. Инв. номер: 1991.004.265.

Состояние:
Восстановлена из больших кусков с перекрашиванием по линиям сломов.

__________
Продажа осуществляется на основании Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ, ст.8, п.2.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.

Weight: 1095 g

Click to order