Древний перуанский ритуальный нож (туми)

0417110060
1414000,00
руб.
Культура моче (500-750 гг. н.э.)

Моче (мочика) – одна из самых известных доколумбовых культур Южной Америки. Она существовала на северном побережье Перу с 200 гг. до н.э. по 750 гг. н.э. Моче в совершенстве освоили металлургию, массово производили фигурные керамические изделия, оставили после себя грандиозные памятники архитектуры. Множество предметов с религиозной символикой, в том числе с детальными изображениями мифологических сцен и ритуальных обрядов, сохранилось до наших времен.

Представленный туми (ритуальный нож), вероятно, использовался для жертвоприношений, на что указывают фигуры на навершии рукояти.

Сидящий человек в головном уборе правой рукой держит туми, левой рукой удерживая жертвенное животное (вероятно оленя). Образ оленя не часто встречается в искусстве моче. В то же время, существует ряд важных распознанных ритуалов, связанных с этим животным.

Охота на оленя (с белым хвостом в более поздней иконографии) – один из таких ритуалов. Фигуры, вероятно жрецы, с дубинами загоняют оленя на огороженную сетями территорию, где богато одетые фигуры, вероятно правители, забивают его копьями. Существует две версии трактовки данного сюжета. Первая говорит о том, что ритуал связан с символикой власти, могущества, войны. Вторая связывает обряд с подношением предкам с просьбой о воде.

На некоторых изображениях присутствуют пустые носилки, предназначенные для туши оленя, что указывает на исключительную ценность такого подношения, т.к. носилки могли использоваться только людьми очень высокого ранга.

Образ оленя часто сопровождается изображениями растений. Уши и хвост животного иногда представлены в виде крупных листьев, а рога – в виде деревьев. В мифологии моче олень ассоциируется с растительностью, сельским хозяйством, предками. Олень часто изображается с мужскими половыми органами, что, вероятно, символизирует фертильность.

Образ животного, либо его отделенной головы встречается и в изображениях других ритуалов, также связанных с водой, растительностью, сельским хозяйством, фертильностью и плодородием.

Размеры:
На подставке (Высота Х Ширина Х Длина): 18 см Х 18 см Х 6,5 см.
Без подставки (Высота Х Ширина Х Длина): 16 см Х 13,5 см Х 2,4 см.

Провенанс:
Ранее собрание Алана Флейшера (Нью-Йорк).

Выставки:
2019 г. - "Герой, Солнце и Ужасная птица", БКЦ им. М.А.Волошина, г. Москва.

Состояние:
Сине-зеленая патина. Без вмешательств.

Вес:
135 г. без подставки, 290 г. с подставкой.

__________
Продажа осуществляется на основании Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ, ст.8, п.2.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.
Click to order