Алтарная антропоморфная фигура

0417130098
1478000,00
руб.
Культура кимбая (1300-1500 гг. н.э.), Колумбия

Выразительное скульптурное изображение первопредка, вождя или хранителя. Обычно грубые очертания и формы подобных статуэток в данном случае сглажены, пропорциональны. Оригинальное золотое украшение, нередко утраченное на аналогичных фигурах, продето в нос мужчины. Локальные потертости и вкрапления выглядят органично, подчеркивая возраст предмета, создавая неповторимый флер таинственности и дополняя образ изображенного защитника или божества, к которому индейцы кимбая обращались в случае необходимости.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации письма-подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.



Подробнее:

Представленная антропоморфная мужская фигура (высота 18 см., вес 925 г.) относится к типу алтарных. Статуэтки данного типа обычно очень компактные, плоские, прямоугольной формы и, как правило, очень тяжелые. Фигура в сидячем положении. Черты лица намечены глубокими надрезами. В нос продето золотое кольцо (наригура). Руки покоятся на коленях. Отверстия на лбу могли использоваться для крепления перьев птиц либо других украшений. Перфорации на теле, вероятно, использовались для крепления одежды. Подобные фигуры могли размещаться на домашних алтарях в качестве олицетворения предков. Часть таких алтарных статуэток найдена в погребениях. В этом случае они могли представлять предков либо служить хранителями гробниц.

Размеры:
18 х 17 см.

Провенанс:
Французский арт рынок

Выставки:
2019 г. - "Герой, Солнце и Ужасная птица", БКЦ им. М.А.Волошина, г. Москва.

Состояние:
Без вмешательств.


__________
Продажа осуществляется на основании Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ, ст.8, п.2.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.

Weight: 930 g

Click to order