Лекиф чернофигурный

0217060018
2480000,00
руб.
*Для данного предмета недоступна оплата при получении

*В связи с высокой стоимостью и хрупкостью предмета возможно увеличение сроков доставки (требуются специальные условия перевозки)


Древняя Греция, Аттика. Мастер Хаймона (Heimon Painter), 500-490 гг. до н.э.

Лекиф чернофигурный, с цилиндрическим, плавно сужающимся книзу туловом, опирающимся на круглую, слегка скругленную по краю ножку. Петлевидная вертикальная ручка эллиптического сечения своим основанием прикреплена к слегка покатому плечику, а верхним корнем – к цилиндрической шейке сосуда, которую венчает конусовидный, расширяющийся кверху венец. Верхняя плоскость венца свободна от лака, тогда как его боковая поверхность полностью покрыта лаком. По основанию горла идет кольцевой фриз из мелких вертикальных язычков; плечики украшены фризом из пальметт, соединенных между собой S-образными стеблями с валютообразными концами.

На лицевой стороне тулова лекифа представлен первый подвиг Геракла – борьба с Немейским львом. В древнегреческой иконографии этого мифологического сюжета существует несколько версий: по одной герой поразил льва палицей, по другой заколол мечом. В данном случае представлена версия, согласно которой Геракл задушил хищника голыми руками.

Обращенная вправо фигура героя представлена обнаженной; корпус наклонен вперед, ноги напряжены и полусогнуты в коленях, руки охватывают шею льва; бородатая голова Геракла представлена в профиль. Фигура льва изображена обращенной влево, припавшей на передние лапы. Задней левой лапой зверь пытается сбросить правую руку героя и, таким образом разомкнуть его смертельный удушающий захват.

Над фигурой льва представлен, как бы подвешенный на перевязи, колчан со стрелами (важный атрибут Геракла – великого лучника). Слева от фигуры героя изображена фигура еще одного персонажа этого мифа – спутника и оруженосца Геракла Иолая. Он представлен стоящим вправо, в профиль, держащим в правой, согнутой в локте руке палицу – главный атрибут великого греческого героя. С левой, несколько вытянутой вперед руки Иолая свисает складками плащ-гиматий. Над фигурой Геракла изображен его сложенный плащ. Фон за фигурами персонажей заполнен изображением побегов виноградной лозы.

Детали фигур и их атрибутов подчеркнуты и детализированы линиями гравировки.

На оборотной стороне тулова лекифа видны едва различимые остатки росписи. Эта сторона, по-видимому, очень сильно пострадала. При реставрации сосуда она была восполнена догипсовкой с использованием нескольких не сходящихся между собой обломков, а затем тонирована в цвет глины сосуда.

Стилистические особенности позволяют отнести этот лекиф к сосудам аттического производства, получивших в науке условное название Класс Афин 581 (Class of Athens 581) и группе Мастера Хаймона (Heimon Painter).

Однако, следует заметить, что орнаментация плечиков лекифа в виде фриза из пальметт, соединенных между собой S-образными стеблями с валютообразными концами находит параллели в росписи сосудов этого типа Мастера Эдинбурга (The Edinburgh Painter) (около 500 г. до н.э.).

С группой же Мастера Хаймона этот лекиф сближают как сюжет росписи, так и ее беглый, несколько небрежный стиль с использованием гравировки.

В качестве близких аналогий можно привести чернофигурные лекифы инв. №№ II 1 b 64 и II 1 b 278 из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва).


Размеры:
Высота 23,5 см. Диаметр венца 5,7 см. Диаметр тулова 8,3 см. Диаметр основания 6,6 см.

Провенанс:
Бывшая коллекция частного музея Долона, Изер, закрытого в 1970-х годах.

Состояние:
Тулово сосуда склеено из нескольких фрагментов; утраты догипсованны и тонированы черной и оранжево-желтой краской; мелкие сколы по краю венца с утратой лака.
__________
Продажа осуществляется на основании Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ, ст.8, п.2.

Сопровождается копией выданного при ввозе на территорию Российской Федерации подтверждения эксперта по культурным ценностям, аккредитованного Министерством культуры РФ, об отнесении предмета к культурным ценностям.

lwh: 235x83x83 mm

Weight: 340 g

Click to order